Чулки и колготки из компрессионного трикотажа

Трикотаж, из которого делаются такие чулки, разработан специального для того, чтобы сдавливать конечности, улучшая циркуляцию крови в них.


Как правило, ткань оказывает наиболее сильное давление на область голени, а выше ее плотность уменьшается. Это стимулирует отток крови от ног вверх, к сердцу.

Компрессионный трикотаж помогает облегчить боль, дискомфорт, и снять отеки, вызванные варикозом. Однако до сих пор нет однозначного мнения о том, предотвращают ли такие чулки и колготки усугубление симптомов варикоза и появление новых варикозных вен. Исследования дают смешанные результаты, но, возможно, это связаны с тем, что многие люди носят изделия из компрессионного трикотажа нерегулярно. Поэтому нужно тщательно подойти к выбору дизайна таких чулок или колготок и носить их в соответствии с рекомендациями врача.

В большинстве случаев при варикозном расширении вен доктора рекомендуют носить компрессионные чулки или колготки легкой или умеренной компрессии. Чулки сильной компрессии могут быть рекомендованы при таких проблемах, как атрофия, дерматосклероз, вторичный варикоз, пост-тромболитическая венозная недостаточность.

Если вам не подходят чулки, купленные в аптеке, может заказать чулки, которые изготовят в соответствии с вашими индивидуальными особенностями.

Как правило, компрессионные чулки или коготки следует надевать утром и снимать только перед сном. Тщательно натягивайте чулки, чтобы они оказывали давление необходимой силы на каждый участок ноги.

Постоянно носить компрессионные чулки может быть неудобно, особенно в теплую погоду, однако это необходимо, чтобы получить от них максимальную пользу.

Иногда изделия из компрессионного трикотажа вызывают сухость и шелушение кожи; в этом случае перед сном следует наносить на кожу увлажняющим крем. Поговорите со своим врачом, если это не помогает и/или появляется очень сильное шелушение и кожный зуд.

Компрессионные чулки необходимо заменять каждые три-шесть месяцев, так как постепенно они растягиваются и перестают выполнять свои функции. Компрессионный трикотаж следует стирать вручную, в теплой воде, и сушить на достаточно расстоянии от источников тепло (ни в коем случае не сушите его на батарее - это очень быстро снизит эффективность трикотажа).