Японская диета


Ни для одного народа на планете выражение «Ты то, что ты ешь» не звучит так актуально, как для японцев.

У японцев, по общему мнению, возникают наименьшие проблемы с ожирением, у них самая высокая продолжительность жизни и лучшее общее состояние здоровья.

Что же они едят?
Японская диета – это одна из наиболее строгих диет: на протяжении тринадцати-четырнадцати дней (именно столько составляет продолжительность двух основных вариантов японской диеты) диета предполагает употребление крайне небольшого количества калорий. Вполне естественно, что для того, чтобы выйти из японской диеты без каких-либо последствий для здоровья и самочувствия (и, самое главное, без возвращения лишних килограммов, сброшенных за период диеты), необходимо соблюдать несколько основных правил.

Важность риса
Рис является основным источником углеводов в Японии, его употребляют при каждом приеме пищи. Тем не менее, настоящей основой японской диеты является не рис, а рыба, которую японцы употребляют более чем по 70 килограммов в год на человека - это значит, 190 граммов в день. Такое сочетание риса и рыбы, в качестве их основной пищи, намного превосходит американский рацион из мяса и картофеля и европейский стиль питания «всего по чуть-чуть», и также далеко впереди российского варианта, включающего в себя свинину, картофель и майонез.
Так что же едят японцы? Мисо и другие соевые продукты! Мисо - это ферментированный соевый продукт и суп из него, который обладает простым вкусом и легко усваивается. Он обладает всеми преимуществами сои. Кроме того, не стоит забывать о знаменитом соевом соусе. Японцы в среднем потребляют около 200 граммов соевых продуктов в день.