Чистка зубов щеткой


Персональная гигиена полости рта начинается с чистки зубов.

Рассмотрим основные правила чистки зубов, предложенные Американской стоматологической ассоциацией:

• Чистите зубы не реже двух раз в день. Когда чистите зубы, не торопитесь. Этой процедуре нужно уделять не менее трех-пяти минут. Особенно проблемными зонами для чистки являются внутренняя поверхность нижних резцов (здесь чаще всего образуется зубной камень), внутренняя (язычная) поверхность нижних жевательных зубов и наружная (щечная) поверхность верхних жевательных зубов.

• Используйте правильные вспомогательные средства. Выбирайте зубную пасту с содержанием фтора и щетку с мягкой щетиной, которая не будет вызывать раздражение слизистых. Обратите внимание на электрические зубные щетки или щетки на батарейках зубную щетку – они особенно удобны тем, кто страдает артритом или другими заболеваниями, которые мешают нормально чистить зубы. Щетку рекомендуется менять по крайней мере каждые три месяца, так как она изнашивается и «собирает» микробы.

• Научитесь правильно чистить зубы. Держите зубную щетку под небольшим углом к зубам и водите ею коротким движения взад и вперед. Не забывайте чистить не только внешнюю, но и внутреннюю, и жевательную поверхность зубов, а также снимайте налет с языка. Не давите на щетку и двигайте ею слишком энергично – это может привести к воспалению десны (десны будут кровоточить, а это повышает риск попадания в кровоток микробов).

• Содержите зубную щетку в чистоте. Всегда тщательно промывайте щетку проточной водой после чистки зубов. Храните зубную щетку в вертикальном положении. Старайтесь не использовать мокрую щетку. Не стоит закрывать зубную щетку колпачком или прятать ее в футляр – хранение щетки в закрытом контейнере способствует росту бактерий.