Что такое тромбоз


Тромбоз - это прижизненное свертывание крови в просвете кровеносного сосуда.

Развитие тромбоза ведет к расстройству кровообращения в тканях, вызывая такие заболевания, как инфаркт миокарда, ишемический инсульт, тромбофлебит и другие, а также способствует утяжелению любого заболевания.

В здоровом организме процессы свертывания крови регулируются нервной и эндокринной системами, при нарушениях этого баланса могут возникнуть и нарушения свертываемости крови с образованием тромбов.

В основе тромбоза лежит повреждение стенки кровеносных сосудов, изменение функционального состояния кровеносной системы и замедление кровотока.

Повреждение стенки кровеносного сосуда может быть структурным (в результате травмы, инфекции или отравления) или функциональным, возникшим, например, в результате стресса (процесс тромбообразования запускает выделяющийся адреналин). Изменение функционального состояния кровеносной системы может наступить в результате нарушения свертываемости крови под воздействием тех или иных факторов. Спазм артерий и расширение вен может вызвать нарушения кровотока и застой крови - это также способствует повышенному тромбообразованию.

Все эти механизмы возникновения тромбов чаще всего бывают результатом травм, ожирения, пожилого возраста, стрессов, аллергических и сердечно-сосудистых заболеваний и так далее.