Как проявляется болезнь Лайма


После укуса клеща и попадания боррелий в кровь и до появления первых признаков заболевания проходит от 2 до 30 дней, в среднем - две недели (инкубационный период).

Заболевание имеет несколько стадий, которые не обязательно следуют одна за другой, иногда той или иной стадии вообще нет.

• Первая стадия - ползучая эритема, продолжается она около недели. На фоне высокой температуры, головной боли, тошноты, болей в суставах на месте укуса клеща появляется покраснение, отек (эритема). Эритема постепенно увеличивается в размере, достигая иногда 50-60 см, и приобретает синюшный оттенок. Постепенно в центре образуется просветление и эритема приобретает форму кольца (но иногда так и остается пятном). Такая эритема может сохраняться в течение нескольких месяцев, а может исчезнуть через два-три дня, оставляя после себя пигментацию, а потом и рубец.

• Вторая стадия - это стадия осложнений со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы (через две-четыре недели). Появляются признаки серозного менингита: головная боль, тошнота, рвота, светобоязнь и так далее. Может быть поражение различных нервов, например, лицевого с нарушением мимики лица и онемением пораженной половины лица. Затем у некоторых больных возникают нарушения со стороны сердца (неприятные ощущения, перебои сердечных сокращений и так далее).

• Третья стадия - это поражение суставов. Начинается через два месяца и позже от начала болезни, иногда даже через два года. Поражаются крупные суставы, обычно коленные, чаще с одной стороны. Воспаление суставов может продолжаться нескольких лет, то затухая, то обостряясь, при этом может нарушаться строение костей и хрящей.