Особенности овсяной диеты для похудения

Овсяная диета для похуденияБлюда из овсянки подходят людям всех возрастных групп, они являются самыми популярными завтраками. Овсянка богата минералами, белками и углеводами и практически полностью лишена жиров (если готовить кашу без молока и масла), что делает ее абсолютно здоровой пищей. Овсяная диета для похудения выделяется среди аналогичных систем низкокалорийного питания быстрой потерей веса с несомненной пользой для здоровья, однако, как и другое ограниченное меню, диету необходимо предварительно обсудить с врачом.

Преимущества диеты

Высокое содержание клетчатки в овсянке дает ощущение сытости на более длительный период, поэтому диета на овсяной каше обходится без переедания и перекусов. Исследования доказали, что диеты, которые содержат овсянку на завтрак, насыщают человека, и он съедает меньше пищи во время обеда. Волокна клетчатки заставляет ощущать сытость дольше, потому, что они перерабатывается в желудке гораздо медленнее, чем многие другие продукты. Клетчатка помогает также контролировать уровень холестерина и снизить риск сердечных заболеваний. Она регулирует уровень сахара в крови, что способствует профилактике диабета.

Кроме клетчатки овсянка богата протеином, необходимым для здоровья кожи, волос и мышц и углеводами для получения энергии. Железо, фолиевая кислота, витамин А, селен и калий в овсянке укрепляют иммунитет, и являются профилактикой развития врожденных пороков и регулирования кровяного давления.

Чем особенно хороша диета на овсяных хлопьях, так это своей стоимостью. Овсянка и в самом деле один из самых недорогих продуктов, и месяц на такой диете существенно сократит расходы на питание. К тому же овсяная диета не требует замысловатых приготовлений и не отнимет много времени.

Овсяная диета для похудения: меню

Рассчитанная на 30 дней овсяная диета для похудения состоит из двух частей: 1-я неделя плюс оставшиеся 23 дня. В 1-ю неделю разрешается только овсянка, каждый прием пищи составляет ½ стакана овсяных хлопьев с равным количеством воды или обезжиренного молока. Приготовить можно в микроволновке или на плите. Если каша покажется слишком густой, добавьте еще немного, но не более ½ стакана, молока или воды. Молоко добавляют исключительно по желанию, если не устраивает вкус каши на воде. Соль, сахар и масло при диете исключены. Ежедневное потребление калорий в течение первой недели должно составлять 1200 ккал это приблизительно 5-6 приемов пищи (стакан 250 мл овсяных хлопьев содержит около 320 ккал, стакан молока 2,5% жирности около 125 ккал).

Начиная со 2-й недели и до окончания диеты варить овсяную кашу из 1 чашки овсяных хлопьев и стакана воды или молока 3 раза в день, а между приемами: завтрак/обед — ½ стакана свежих фруктов, таких как клубника, яблоко, апельсин и ½ стакана сырых овощей (морковь, сельдерей, болгарский перец) между обедом и ужином. Исключение составляют высококалорийные и крахмалистые фрукты и овощи, такие как банан, виноград, дыня, картофель. Калорийность должна составлять в среднем около 1300 ккал в день.

После завершения 30-дневной овсяной диеты для похудения можно возобновить полноценное питание, однако рекомендуется первые 2 недели сохранить овсянку на завтрак и обед, а рацион постепенно дополнить постным мясом, курицей и рыбой. В дальнейшем полезно будет оставить хотя бы овсяные завтраки.

Овсяная диета для похудения: меры предосторожности

Как и все аналогичные рационы, овсяная диета для похудения содержит типичный план питания, основанный на низкой калорийности. При этом следует обратить внимание, что употребление менее 1200 ккал/день может привести к пищевым расстройствам и привыканию организма голодать. А это опасно для здоровья, поэтому очень важно контролировать калорийность питания не только с точки зрения переедания, но и в обратном случае.

Кроме того, овсяное питание не дает организму полноценный набор элементов, необходимых для жизнедеятельности. Поэтому на одной овсянке можно сидеть не более 7-10 дней, а в сочетании с овощами и фруктами до 1 месяца. Фанатизм в ограничении питания может оказать «медвежью» услугу и стать причиной хронических заболеваний.

Во время диеты необходимо пить воду, зеленый чай, негазированную минералку до 1,5 л/день. Газированные напитки и алкоголь категорически запрещаются. Режим питья должен быть следующим: пить жидкость за 30 мин до еды или спустя 1,5 часа после, запивать кашу во время еды или сразу после окончания не рекомендуется.

При соблюдении рекомендаций овсяная диета для похудения позволяет избавиться от 1,5 кг в неделю, но выдержать ее непросто. В качестве моральной поддержки можно вести дневник, в который записывать все съеденное и отмечать прогресс в потере веса. Кроме стимула к продолжению диеты дневник поможет также вести учет калорий и анализировать допущенные ошибки.

В заключение следует отметить, что однообразное питание ограничивает поступление в организм всех необходимых элементов и тем самым нарушает его работу. Безболезненно вынести диету может только абсолютно здоровый человек, а лишний вес, согласитесь, уже нездоровье. Поэтому прежде, чем приступить к диете, проконсультируйтесь у врача.