Преимущества применения препаратов из тамбуканской лечебной грязи

Тамбуканская лечебная грязь

С давних пор была установлена польза грязевых процедур.

Это один из наиболее безопасных и результативных методов оздоровления. Исключительными свойствами отличается лечебная грязь, каковую добывают в о. Тамбукан. Она залегает на дне озера, поэтому его часто именуют Черным. Это связано с тем, что в воде содержится много минералов, и она совсем непрозрачная. Грязь образовалась посредством разложения сине-зеленых водорослей. Эта черная масса - пластичная и маслянистая. Проявляет полезное влияние на организм при дерматологических, гинекологических и других видах заболеваний. Ее собирают на дне озера и отправляют в санатории и здравницы. Сохранять ее разрешено на протяжении двух лет. В это время она сберегает свои полезные особенности. Применяется в виде аппликаций, компрессов, обертываний на разные участки тела.

Перед началом грязелечения понадобится консультация медспециалиста. Несмотря на то, что это один из самых безопасных и результативных методов воздействия, при некоторых заболеваниях применение противопоказано.

Лечебная грязь фасуется в банки, кроме того выпускается в форме тампонов, аппликаторов, свечей. Это позволяет использовать ее не только в здравницах, но и при амбулаторной терапии. При ректальных и гинекологических болезнях есть возможность купить свечи из тамбуканской грязи и применять их дома. Их использование показано при терапии урологических и гинекологических заболеваний. Такие свечи могут помочь при сбое менструального цикла, воспалительных процессах, импотенции, бесплодии, простатите.

При терапии гинекологических болезней помогут грязевые тампоны, которые используются не только в стационарных, но и в домашних условиях. Тампон необходимо подогреть до температуры, которая указана в инструкции. Затем тампон вводится, после чего нижнюю часть тела надо укутать одеялом. Процедура продолжается на протяжении двадцати минут. Такие сеансы проводятся регулярно, каждый день или с перерывом. Уже после окончания процедуры грязевой тампон извлекают, а зону воздействия тщательно протирают увлажненной, а затем обычной салфеткой. Уже после данной процедуры требуется прилечь на полчаса.

Аппликаторы с лечебной грязью снимут воспаление десен. Их применяют пародонтологи при лечении пародонтоза, гингивита, пр. После нагрева до требуемой температуры аппликаторы размещают в полости рта, затем пациенту следует сомкнуть челюсть. После процедуры аппликаторы удаляют. Если сохраняется неприятное ощущение (грязь имеет своеобразный запах), то рот необходимо прополоскать теплой прокипяченной водой.