Ученые успешно протестировали противозачаточные таблетки для мужчин

На дворе 2018 год, а в мире до сих пор не существует противозачаточных таблеток для мужчин — отметили биологи из Соединенных Штатов Америки и решили исправить ситуацию. Ученые разработали прототип такого препарата и провели его успешное испытание на добровольцах.

«Мы в течение нескольких лет пытались создать противозачаточный препарат для мужчин и все-таки добились некоторого успеха. Препарат является гормональным — он основан на прогестероне и тестостероне. Работают таблетки достаточно просто — они заставляют заготовки семенных клеток приостановить свой цикл размножения. Как итог — взрослые сперматозоиды исчезают из организма мужчины», — рассказывает ведущий автор проекта, сотрудник Университета Вашингтона Стефания Пейдж.

Ученые под руководством Пейдж испытали чудо-таблетки на восьмидесяти трех добровольцах и остались в целом довольны — испытуемые не жаловались на серьезные побочные эффекты, характерные для экспериментальных препаратов такого рода. То есть — ни у кого из мужчин не было проблем с половой функцией или психикой. Отмечался разве что повышенный уровень холестерина в крови и связанный с ним набор веса.

«Препарат нуждается, конечно же, в некоторой доработке и многолетнем тестировании, но уже сейчас можно говорить, что оральные контрацептивы для мужчин — это реальность», — заключают ученые.