Ученые узнали, что в повседневной жизни резко повышает риск смерти

Американские исследователи представили полученные ими данные о том, что потенциалы жизни и смерти человека тесно связаны с его финансовым благополучием. Вывод об этом был сделан в результате 20-летних наблюдений.

Авторы нового исследования, сотрудники Северо-Западного университета, доказали: вероятность уйти из жизни раньше времени коррелирует с состоянием финансов.

«Потеря всех сбережений повышает риск ранней смерти на 50%. Еще быстрее убивает людей существование в бедности», — констатировали ученые.

Наблюдения специалистов велись за 8 тысячами взрослыми добровольцами. Исследователей интересовало, как люди пережили период экономического кризиса 2008-2010 годов, сильнейшего за последние 50 лет.

У добровольцев фиксировались показатели артериального давления, возможной депрессии и другие физиологические проявления, которые соотносились со степенью пережитого людьми стресса в связи с кризисом.

В результате была выявлена следующая закономерность. Если у людей среднего и старшего возраста были денежные сбережения, но они оказались потеряны во время экономического упадка, – это повышало риск преждевременной смерти человека от какой-либо причины на 50%. Речь шла о потере основных накоплений, трех четвертей и более.

В свою очередь, среди людей с низким доходом, у которых вообще не было сбережений, риск ранней смерти в связи с аналогичным фактором, был еще выше – 67%.

Стресс от потери денег почти также снижает продолжительность жизни, как и стресс из-за их полного отсутствия, — такое итоговое резюме сделали исследователи.

Обнаруженная учеными корреляция говорит о том, что финансовое состояние пациентов, приходящих на медосмотр, должно учитываться как фактор угрозы здоровью так же, как и сопутствующие болезни, считают авторы проекта.