Ученые выяснили, чем грозит частое пользование мобильным телефоном

<

Люди, которые подвержены слишком сильной зависимости от мобильных телефонов, могут стать жертвами преждевременного старения. К таким выводам пришли ученые из Египта, проанализировавшие результаты многолетнего исследования.

Ученые из Каира, в частности, выявили, что электромагнитное излучение, генерируемое телефонами и другими электронными устройствами, может самым негативным образом воздействовать, например, на кровяные клетки. Как итог — страдают разнообразные биологические системы человеческого организма. Например — гланды, печень, мускулы, баланс гормонов, сердце и даже костный мозг.

Мобильные телефоны, как несложно предположить — это далеко на основной фактор опасности. Негативные эффекты, выявленные египетскими учеными, провоцируются радиосвязью в целом, а также энергетическими системами. То есть, от ЭМ-излучения страдают и люди, живущие рядом с высоковольтными линиями.

«Вредные последствия электромагнитного излучения, несмотря на его колоссальную распространенность в современном мире, продолжают быть весьма неизученными. И это, как необходимо отметить, весьма тревожно и печально», — рассказывает профессор биофизики и радиофизики Фадхил Мохаммед Али.