Головная боль: как справиться

Как снять головную боль

Голова может раскалываться из-за различных факторов, начиная от перемены погоды и заканчивая наличествующими хроническими болезнями.

Боль портит настроение, поэтому непросто сосредоточиться на работе и получать удовольствие от общения с детьми. Не стоит героически терпеть болевой синдром. Раньше наши прадеды знали, как побороть головную боль не принимая таблетки. В наши дни их нередко употребляют беременные и обычные люди, которые пытаются использовать меньшее число лекарств.

Общие советы

В случае если причина заключается в стрессе либо в сильном переутомлении, то поможет обыкновенная прогулка на свежем воздухе. Лучшим вариантом станет песчаный пляж, где можно подышать воздухом с моря, или сосновый лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Городские жители могут пойти в близлежащий парк. На открытом воздухе можно пробежаться - активность способствует уменьшению интенсивности недомогания.

Если ставится вопрос, как справиться с головной болью в домашних условиях, тогда нужно применять подручные средства. Скажем, лед, наличествующий в морозилке, обладает остужающим эффектом и помогает расслабить мышцы. Для этого пакет требуется приложить ко лбу. В случае если боль вызывает стресс, то полагается попросту расслабиться. Оптимальным способом станет прохладный душ в знойную погоду либо горячая ванна, когда на улице зябко.

В случае если болит голова, то можно попросить любимого человека помассажировать. Если дома никого нет, то выручит самомассаж. Для этого надо легкими движениями надавливать на ту часть головы, в каком месте ощущается боль. Нужно совершать 10-20 секунд. Доступным народным средством являются капустные листья. Их необходимо отбить деревянным молоточком, чтобы выступил сок, приложить лист к голове, повязать платок. Некоторым людям помогает ароматерапия. Нужно принимать к сведению, что лишь приятные запахи дадут нужный эффект. Надо воспользоваться эфирными маслами розмарина, лаванды, гвоздики.

Экстренная помощь при головной боли

Чтобы понять, как быстро одолеть головную боль, надо выяснить причину боли. Зачастую они сопряжены с сосудистыми нарушениями - внезапным понижением или повышением давления. Поэтому для начала необходимо его замерить и попробовать нормализовать. В случае если после этого головная боль прекратилась, то причина найдена. Надо обратиться к лечащему врачу, который подберет препараты, нормализующие давление. Люди, мучающиеся от мигрени, желают узнать, как побороть сильную головную боль? Она порой сопровождается рвотой, сильная, пульсирующая, длится до нескольких суток. При этой болезни без медицинских препаратов не обойтись. Наибольшей эффективностью обладают триптаны, но полагается учесть, что они противопоказаны при множестве заболеваний и несовместимы с рядом других препаратов. При гриппе сильная боль в голове может быть сопряжена с интоксикацией организма. Для того чтобы избавиться от нее, надо выпивать больше жидкости. При переутомлении должен помочь чай с перечной мятой, ромашкой, мелиссой.