Исследователи пролили свет на феномен усвоения информации ночью

Группа японских и американских ученые установила: забывание информации во время сна, вероятно, контролируется нейронами, стоящими за производством особого гормона.

Этот гормон также стимулирует аппетит, пишет Xinhua.

Оказалось, примерно 53% клеток гипоталамуса производят меланин-концентрирующий гормон. Выделяется он в момент фазы быстрого сна. Эта фаза наступает примерно через 90 минут после того, как человек засыпает. Она характеризуется быстрыми движениями глазных яблок, учащенным сердцебиением, параличом конечностей и высокой активностью головного мозга.

Примерно 35% этих клеток проявляли активность, когда лабораторные мыши бодрствовали, и примерно 12% - и в момент сна, и в момент бодрствования. По словам ученых, данные нейроны помогают мозгу хранить воспоминания, ведь они отвечают за то, будет ли мозг помнить новую информацию после ночи сна.

Эксперты зафиксировали то, что клетки испускали тормозящие сигналы в гиппокамп - центр памяти. Также было установлено: активизация или "отключение" клеток в определенный момент обработки новой информации позволяло улучить показатели памяти или, напротив, ухудшить.

Можно подчеркнуть, ежедневно женщины сталкиваются с разнообразными вопросами. К примеру, котлетки из индейки под сырной шубкой с помидорами. И необходимо находить решения задач, с каковыми прежде не встречались, требуется обучаться делать многое и управляться со многими затруднениями. В этом способен помочь женский сайт. В веб журналах находится очень много познавательных советов, где женщина обнаружит ответы для себя по всяческим темам, среди которых самые распространенные это беременность, мода, праздники, кулинария, хобби, красота, дети, дом, отдых, здоровье, психология.